вторник, 17 октября 2017 г.

Устанавливаем металлический забор

Металл - довольно популярный материал, используемый при изготовлении ограждений. Это объясняется прежде всего его механической прочностью, доступностью и легкостью монтажа. Существует большое количество металлических ограждений заборов, выполненных из металла. Об их особенностях и технологии монтажа рассмотрим далее.


Металлический забор: устройство, преимущества, виды

Металлические заборы все чаще используются в качестве ограждений или разделения территории. Металл - легкий в обработке материал, с помощью которого можно соорудить ограждения различных форм. Кроме того, следует отметить такие преимущества ограждения из металла:
  • прочность и надежность сооружения - металлический забор прослужит вам много лет, при условии правильной обработки металла антикоррозийными составами;
  • металл - доступный материал, поэтому его стоимость гораздо ниже, чем сооружение бетонного забора;
  • металл - устойчив перед горением и огнем, поэтому уровень пожарной безопасности такого сооружения находится на высоком уровне;
  • металлический забор - практичный и не загрязняется, а при необходимости легко моется;
  • существует большое количество красок для металла, поэтому можно покрасить такой забор в любой цвет;
  • в отличии от дерева, металл устойчив перед влагой, перепадами температуры, ультрафиолетовым излучением;
  • металлическое ограждения легко и быстро устанавливаются в отличии от кирпичных, каменных или бетонных заборов, для монтажа забора не потребуется особых навыков или инструментов.

Металлические заборы различаются между собой по типу материала, из которого они изготовлены. Самым простым, легким и экономичным решением станет использование сетки рабицы для изготовления ограждений. Высота ограждения получится около 1,5 м, с его помощью удастся разделить участок на несколько зон и защитить их от постороннего вторжения.


Сварной секционный забор - отличается прежде всего длительным сроком эксплуатации, однако стоимость такого ограждения довольно высокая. Такой забор имеет привлекательный внешний вид и функционирует в качестве основного ограждения для участка. Для изготовления секций используются специальные трубы, улучшающие качество эксплуатации забора. Для украшения такого забора используется ковка и разнообразные декоративные элементы, сделанные из металла.


Самый популярный вариант - заборы из профнастила. Стоимость их возведения ниже, нежели у секционных, а качество и длительность эксплуатации находятся на высоком уровне.

Профнастил имеет форму стального профилированного листа, покрытого слоем цинка. Благодаря этого, он отличается устойчивостью перед коррозией, ультрафиолетом, хорошо сохраняет свой цвет. Для окрашивания профнастила используется специальная эмаль на полимерной основе.


Забор из профнастила отличается такими преимуществами:
  • такое ограждение легко монтируется и не нуждается в дополнительном фундаменте;
  • профнастил устойчив перед высокими и низкими температурами;
  • привлекательный внешний вид - еще одно неоспоримое преимущество данного материала, существует множество вариантов профнастила, различающихся по форме, размеру и цвету;
  • забор из цельного металла обойдется вам дороже, нежели забор из профнастила;
  • профнастил обеспечивает защиту участка от пыли и обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками.
Еще один вариант ограждения из металла - заборы из металлического штакетника. Для изготовления такого ограждения используется непосредственно штакетник и перекладины, окрашенные с помощью полимерной краски. Таким образом, удается подобрать забор нужного вам цвета.

В отличии от деревянного штакетника, забор из металла прослужит в несколько раз дольше. Так как металл более устойчив перед влагой, перепадами температуры и другими внешними раздражителями. Однако, стоимость такого забора также выше, нежели деревянного. Очень красиво смотрится стальной штакетник в комбинации с опорами из кирпича.

Как правильно установить металлические столбы для забора

Предлагаем ознакомиться с особенностями установки стальных столбов для металлического штакетника. В данном случае столбы выполняют функцию опор. Они изготавливаются как из металла, так и других материалов, таких как дерево, бетон или кирпич.

Чаще всего используют стальные опоры в виде труб, диаметром около 60 см. Учтите, что стальной штакетник тяжелее, нежели деревянный, поэтому опоры должны с легкостью выдерживать нагрузку от самого забора, ветра и других механических повреждений.

Стальные столбы - универсальный вариант как для установки штакетника, так и для забора из сетки или профнастила.

В процессе установки металлических заборов и труб потребуется наличие:
  • лопаты или бура;
  • шуруповерта;
  • сварочного аппарата;
  • шнура и уровня, для выполнения разметки.

Предварительно участок очищается от растительности и мусора. Далее на нем производится разметка. С помощью шнура определяется место монтажа опорных столбов. При грамотном расчете удастся предотвратить прогибание или перекос оградительной конструкции.

Далее следует рассчитать количество столбов, устанавливаемых на участке. Метод установки того или много столба зависит прежде всего от типа забора, его веса, а также от индивидуальных особенностей участка.

Самый простой и популярный метод - заливка опорных столбов бетонным раствором. Данный метод подходит для почвы с оптимальным содержанием влаги. Изначально следует выкопать лунку под столб, установить столб и залить оставшееся пространство бетонным раствором.

Для того, чтобы облегчить процесс бурения на участке, используется вода, которая размягчает почву. Если высота столба составляет не более 150 см, то глубина лунки составит не более полуметра. При установке более высоких столбов, потребуется оборудовать лунку размером в 70-80 см.

Если почва на участке отличается невысокой пучинистостью, то достаточно пробурить отверстие с помощью бура и установить опору. Однако лунка должна быть просверлена в строго вертикальном направлении.

Однако, если почва на участке отличается высоким содержанием влаги, то потребуется использовать иной метод монтажа опорных столбов. В таком случае, столб должен быть установлен ниже уровня промерзания грунта. Кроме того, перед началом монтажа столба, на дне ямы следует обустроить подушку из щебня, толщиной около 18-20 см.

Таким образом, удается обустроить так называемую дренажную систему и удается смягчить морозное пучение на почву. Для заливки последних 15 см лунки используется бетонный раствор.

Второй способ установки стальных опор подразумевает их забивание в землю. Данный способ часто используется на почве с низким содержанием камней. Для забивания используется специальная конструкция, для изготовления которой используется стальная труба и утяжеление, расположенное на ее конце. Удар должен выполняться строго на предметную ось, так, чтобы в итоге получить ровную опору.

Как установить забор из металлического штакетника


После установки опор, следует процесс монтажа металлического штакетника. Для его фиксации используется профилированная труба, размером 4х2 см. Возможен вариант использования труб с большим сечением, однако, данный вариант самый оптимальный.

Металлические опоры и профиль окрашивают таким же цветом, как и штакетник. Стальной штакетник имеет форму элементов определенной длины, для изготовления которых используется оцинкованная сталь, Различают большое количество цветов штакетника, как ярких, так и более спокойных и ненасыщенных. Чаще всего, на поверхность штакетника наносится слой оцинковки, толщиной в 0,5 см.

Главное требование к получению высококачественного забора - правильное проведение разметки и установка опор. Дальнейшие действия являются однотипными и предполагают фиксацию штакетника на профиле.

Эстетический вид забора определяет расстояние между штакетинами. Поэтому, перед их монтажом следует определить длину забора между опорами и разделить ее на ширину штакетника. Соблюдение больших интервалов - непрактично, так как из-за слишком большой нагрузки, существует риск провисания забора.

Для того, чтобы предотвратить быстрый износ штакетника, следует располагать его на определенном расстоянии от почвы. Оптимальное значение в 10 см. Возможен вариант сооружения глухого забора, в котором штакетник расположен на минимальном расстоянии друг от друга. Воздушный вариант забора предполагает расположение штакетника на определенном расстоянии между собой.

Для зафиксировать элементы ограждения потребуется наличие крепежей в виде саморезов или специальных болтов с шайбами. Шайбы помогут предотвратить повреждение оцинкованного покрытия и коррозию штакетника. Возможен вариант использования специальных креплений, таких же как и сам штакетник.

Оцинкованные крепежи - оптимальный вариант для установки штакетника, так как срок его службы, такой же как и у самого забора. Следите за соблюдением одинакового интервала между штакетами, в противном случае, забор будет выглядеть асимметричным.

Монтаж металлической сетки для забора


Перед началом работы, следует определить общий периметр ограждения, исходя из данного показателя удастся подсчитать количество материала для работы. Кроме того, потребуются столбы, длиной от 150 до 250 см. Интервал их установки составляет около 3-4 метров. Также потребуется наличие металлических лаг или проволоки, с их помощью удастся зафиксировать сетку.

Учтите, что перед монтажом сетки, опоры следует покрасить с помощью специальной краски с антикоррозийным эффектов. Далее производится установка опор под сетку. Изначально монтируются столбы, далее лаги, а затем сетка.


Столбы следует установить сначала по углам. Следите за ровностью монтажа опор. Они должна находится строго в вертикальном положении. Глубина ямы для установки опор составляет около 50 см. Для засыпки опор используется щебень и при возможности бетонный раствор.


Для проверки высоты установки всех опор используйте водный уровень. Далее монтируются лаги. Для их фиксации на поверхности опор используют болты с гайками. После этого, устанавливается сетка и фиксируется с помощью проволоки из алюминия. Нижняя фиксация сетки осуществляется с помощью специальных скоб. Возможен вариант применения зажимов из пластика.

Как установить металлический забор из профнастила


Установка забора из профнастила включает определенные этапы, такие как:
  • подготовка основание и выполнение разметки;
  • монтаж опорных столбов и установка лаг;
  • установка профнастила.
Первый этап - очень важным, так как именно от качества его выполнения зависит ровность полученного ограждения. Максимальный интервал между столбами составляет 300 см. Для того, чтобы определить необходимое количество опор, следует разделить периметр ограждения на 3 м.

В качестве опор используют трубы квадратного или круглого сечения. Минимальное значение квадратных труб - 5х5 см, а круглого - 7 см. Во избежание попадания влаги во внутрь столбов, следует заварить нижние и верхние отверстия.

Глубина ямы под столбы составляет около 100 см, а шириной около 15 см. Для этих целей предпочтительнее использовать ручной бур. От высоты забора зависит глубина лунок под установку опор.

Столбы должны хорошо фиксироваться на земле, так как кроме самого веса забора они поддаются механическим воздействиям и силе ветра. На дно следует засыпать среднефракционный гравий, толщиной около 20 см. Далее производится монтаж столба и его заливка бетонным раствором.

Для того, чтобы установить столбы используйте отвес. Для дополнительной фиксации опор, приварите к ним стальные прутья и также залейте бетоном. После застывания бетона между опорами монтируются лаги. Чаще всего в качестве лаг используют стальные трубы. Если высота забора более 1,6 м, то достаточно двух лаг. В противном случае, следует установить три лаги. Лаги фиксируются на опорах с помощью сварочного аппарата. Для того, чтобы защитить их от влаги, они покрываются с помощью антикоррозийного раствора.

Учтите, что если работы по монтажу забора проводятся весной, когда грунт перенасыщен влагой, то лучше предварительно соорудить мелкозаглубленный ленточный фундамент. С его помощью забор станет более прочным и устойчивым. Если этого не сделать, то возможно провисание ограждения. Завершающий этап - установка профнастила на лаги. Листы стыкуются между собой в небольшим нахлестом. Для того, чтобы не пораниться, одевайте перчатки, так как профнастил достаточно острый.

Для разрезания листов используйте исключительно ножницы по металлу или ножовку. Применение болгарки приведет к разрушению оцинкованного покрытия и к появлению коррозии металла. Для того, чтобы закрепить профнастил на лагах используют специальные скобы, такого же цвета, как и сам материал.

Забор из профнастила - практичное, недорогое и простое в монтаже решение для изготовления ограждения. Кроме того, при соблюдении всех технологий монтажа - такой забор прослужит вам более десяти лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий